Лицензирование деятельности УК

Комплексные отзывы и жалобы на работу и сотрудников ЮИТ, управляющих компаний ЮC и ДЖС, советов домов и ТСЖ
Alex-77

Re: Лицензирование деятельности УК

Сообщение Alex-77 » 01 апр 2015, 13:56

Strum писал(а):А вот еще оттуда же:
первой задачей, поставленной мне руководством, было создание стандартов управления и обслуживания домов, построенных ЮИТ в Петербурге. В процессе подготовки стандартов я опиралась не только на правила содержания МКД, определенные законодательно, и сложившуюся практику обслуживания домов различного уровня комфорта, но и на пожелания наших клиентов. В итоге у нас появилось 3 стандарта: для управления домами комфорт-класса, бизнес-класса и элитными домами. Эти стандарты отличаются объемами предоставляемых услуг и, соответственно, тарифами. Мы описываем в стандартах, кто и за что отвечает и сколько это стоит. При этом мы не только требуем от своих сотрудников исполнения в полном объеме этих стандартов, но и объясняем собственникам, за что они должны платить».
Как уточняет Алла Винник, опыт свидетельствует о необходимости четкой привязки стандартов, норм и правил к тарифам, в которые должны быть заложены реальные расходы УК на поддержание того или иного стандарта для конкретного дома.

А к какому стандарту относятся дома на Финском?

Тут сложно определить... До элитных чуть не дотягиваем, но явно выше бизнес-класса!

Strum
Контактная информация:

Сообщение Strum » 01 апр 2015, 14:21

Alex-77 писал(а):Тут сложно определить... До элитных чуть не дотягиваем, но явно выше бизнес-класса!

Получается - комфорт-класса :) ?

Депутат Заксобрания Петербурга Ирина Комолова считает, что в целом лицензирование как механизм контроля и регулирования рынка УК необходимо. Однако этот механизм ни законодательно, ни административно пока не отлажен.
Трудно не согласиться.

“Мне кажется крайне странным, что один и тот же орган и выдает лицензии, и отнимает их. Вижу явный коррупциогенный фактор в том, кто и на основании чего будет принимать решение оштрафовать УК или не оштрафовать, отобрать тот или иной дом или оставить “на исправление”. Сегодня любой управляющей компании, если захотеть, можно выдавать предписания, которые практически не могут быть выполнены. И найти у УК проблемы, которые она не может решить в рамках действующего законодательства, очень просто. Достаточно вспомнить о проблеме наличия громадных долгов перед РСО практически у каждого ЖКС. И в этих условиях лицензирование может стать оружием против неугодных УК и способствовать созданию нервозности на этом рынке».

Если все все понимают, то почему воз и ныне там, как говорится?
Или вот еще:

кто будет брать на баланс проблемные дома, от которых отказались или которыми не заинтересовались УК?
«Подозреваю, что их будут навязывать тем УК, которые не имеют своей руки в лицензионной комиссии. Ведь дома не могут остаться без УК», - считает депутат.
Законодатель также опасается, что средства на штрафы, на оплату всех затрат, связанных с лицензированием, лягут на плечи жильцов.

Только этого и не хватало нам.

Flint

Сообщение Flint » 01 апр 2015, 14:46

Мне понравились тезисы этой Т.Гоцуленко...
также предлагает несколько базовых тезисов, которые должен осознавать каждый собственник жилья.
«Во-первых, если ты собственник - ты ответствен за свое имущество, в том числе за общее имущество собственников многоквартирного дома: лестничную площадку, лифт, крышу и так далее. Наглядная аналогия: автовладелец не только следит за порядком в салоне машины, но и думает о ее кузове, о системах, скрытых от глаз, ведь их неисправность может привести к тому, что порядок в салоне авто уже не пригодится. Так и собственник квартиры должен думать об инженерных системах дома и прочих его элементах за дверями квартиры. Кроме того, как собственник ты можешь создать объединение собственников и решать все вопросы обслуживания МКД внутри этого сообщества, а можешь поручить управление и эксплуатацию систем своего дома людям, которые делают это профессионально, то есть нанять управляющую организацию, которая за твои деньги будет присматривать за твоим домом. Третий пункт посвящен взаимоотношениям собственника с УК. Если не нравится, как убирается парадная, или перегоревшую лампочку слишком долго никто не меняет, то незачем писать в приемную президента о том, что ты исправно платишь по квитанции, а “они все воруют”. Лампочку, наверное, поменяют, а управляющая организация еще и штраф заплатит, и ты будешь радоваться этому, если забыл пункт второй - управляющая организация существует на твои деньги, поэтому и штрафы платит из твоих денег. Нормальная жалоба начинается со своей управляющей организации, а не с президента России».

Тем бы нашим собственникам, что ломают лифты, разбивают стенды и бьют стекла в подъезде проникнуться той мыслью, что восстанавливаться все будет за деньги из их кармана!..Или из нашего кармана...Я здесь одному на форуме уже советовал в УК звонить, когда у него что-то с краном было, а не на форуме кричать или жалобы строчить...

Larond

Сообщение Larond » 01 апр 2015, 15:08

Flint писал(а):Если не нравится, как убирается парадная, или перегоревшую лампочку слишком долго никто не меняет, то незачем писать в приемную президента о том, что ты исправно платишь по квитанции, а “они все воруют”. Лампочку, наверное, поменяют, а управляющая организация еще и штраф заплатит, и ты будешь радоваться этому, если забыл пункт второй - управляющая организация существует на твои деньги, поэтому и штрафы платит из твоих денег.

Никогда не относился к тем деньгам, что платит УК по штрафам, как к вытянутым из моего кармана . Всегда думал, что у них там есть какой-то отдельный фонд для таких трат. А оно вон как :? .

Strum
Контактная информация:

Сообщение Strum » 01 апр 2015, 15:39

как собственник ты можешь создать объединение собственников и решать все вопросы обслуживания МКД внутри этого сообщества, а можешь поручить управление и эксплуатацию систем своего дома людям, которые делают это профессионально, то есть нанять управляющую организацию, которая за твои деньги будет присматривать за твоим домом.

Как я понимаю, объединение собственников -это имеется ввиду создание ТСЖ? Нет, я бы не хотел его в своем доме. Слишком много случаев злоупотребления в таких ТСЖ. Интернет переполнен примерами. Пусть уж лучше УК.

Интересно, а как в УК ЮИТ-Сервис обстоят дела с лицензированием?

Saimon
Зарегистрирован в доме №9к1
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 24 апр 2015, 16:59

По состоянию на 22 апреля лишь одна компания, работающая в Щёлковском районе, получила лицензию – это «ЮИТ». По данным районной администрации, лицензию получит муниципальное предприятие «Дирекция единого заказчика».

Пять управляющих компаний вынуждены будут уйти с рынка жилищно-коммунальных услуг с 1 мая, сообщила заместитель руководителя Щёлковского района Наталья Чёрная.

«Уже известно, что компания «ЕДС Щёлково» осталась без лицензии. Три компании – «УК Альянс», «УК Комфорт» и «Уют» не предоставили вовремя документы, а УК «Литвиново» не сдала даже квалификационный экзамен, что для муниципального предприятия просто недопустимо. Остальные УК пока находятся в процессе лицензирования», – уточнила она.

Источник - Щелковская газета Время.
д. 9 к. 1, 1п

Figaro
Зарегистрирован в доме №4

Сообщение Figaro » 25 апр 2015, 16:53

А для лицензирование УК не нужно поддерживать сайт в актуальном состояни?
Saimon писал(а):По состоянию на 22 апреля лишь одна компания, работающая в Щёлковском районе, получила лицензию – это «ЮИТ»

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 25 апр 2015, 17:29

Figaro писал(а):А для лицензирование УК не нужно поддерживать сайт в актуальном состояни?
Saimon писал(а):По состоянию на 22 апреля лишь одна компания, работающая в Щёлковском районе, получила лицензию – это «ЮИТ»

Если это вопрос мне, то он явно не по адресу.
Ответы по лицензированию, я думаю, вы сможете найти на сайте жилинспекции МО.
д. 9 к. 1, 1п

Saimon
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 27 апр 2015, 09:53

Поинтересовался у Домжилсервиса о наличии лицензии, получил ответ:

...документы на лицензию поданы. Информация будет на сайте домжилсервис.рф

В адресном перечне жилинспекции о получении лицензии указан статус ООО УК "ДОМЖИЛСЕРВИС" - на рассмотрении.
Будем надеяться, что получат. Иначе, как минимум на год, получим новую УК назначенную Администрацией, со всеми вытекающими.
д. 9 к. 1, 1п

Figaro
Зарегистрирован в доме №4

Сообщение Figaro » 27 апр 2015, 20:19

Saimon писал(а):
Figaro писал(а):А для лицензирование УК не нужно поддерживать сайт в актуальном состояни?

Если это вопрос мне, то он явно не по адресу.
Ответы по лицензированию, я думаю, вы сможете найти на сайте жилинспекции МО.

Вопрос конечно не к вам Саймон, имел в виду что не приходится удивлятся расторопности Бита, они умеют формально вопросы решать

Вернуться в «Финское ЖКХа»