Сдача в аренду общедомового имущества

Комплексные отзывы и жалобы на работу и сотрудников ЮИТ, управляющих компаний ЮC и ДЖС, советов домов и ТСЖ
k3n

Сдача в аренду общедомового имущества

Сообщение k3n » 28 ноя 2012, 07:31

Тут давеча читала одну статью и задумалась об одном моменте. У нас в доме 3 интернет провайдера же, да? Оборудование этих провайдеров находится на наших чердаках или подвалах (точно не могу сказать, да оно и не важно). И запитано на наши электросети. И мы платим вообще-то за этот расход электроэнергии деньги по ОДН. Возможно, провайдер компенсирует этот расход УК (если там отдельный счетчик), но судя по таблице расчета ОДН это не учитывается и мы платим за электроэнергию провайдера повторно. Возможно, стоимость электроэнергии включена в стоимость аренды помещения под оборудование провайдера, но тут сразу возникает ряд острых моментов:
- с кем у провайдеров заключен договор аренды? 100% с УК
- имеет ли право УК заключать подобные договора без согласия собственников? 100% нет. Ибо чердаки, подвалы, электросети и пр. - это наше общедомовое имущество, распоряжаться которым УК не имеет права без нашего согласия, только общее собрание собственников определяет условия, цену, сроки подобной аренды.
- где деньги за аренду, которые платят провайдеры? Кто получал? УК. Имеет она на это право? Нет 100%. Деньги за аренду должны быть распределены между собственниками и только так. УК не имеет права тратить их даже на содержание и ремонт. Это называется присвоение и растрата.
- УК обязана деньги за аренду вернуть всем собственникам пропорционально их долям (площади квартир).
Сегодня пойду выяснять, какого черты мы платим за электричество провайдеров и где наши деньги.
Три часа ночи. А тут вдруг сосед стучит ногой в дверь! Я так перепугался, что у меня аж перфоратор из рук выпал.

k3n

Re: Претензии по тарифам и оказанию услуг

Сообщение k3n » 28 ноя 2012, 07:37

Точно такой же момент с рекламой. В Богородском в лифте таблички такие красивые с рекламой, за которые рекламодатели платят (ну не будет никто бесплатно это вешать). Но я уверена 99%, что за эту рекламы денег жильцы не получают - а получает их УК и тратит как захочет. Что неправильно. У нас пока таких табличек нет. Я предлагаю сделать ход конем и повесить их, а деньги от рекламодателей распределять между собственниками. Все равно буклетов по подъезду навалено немерено. А так хоть аккуратненько будет. Вот табличку УК повесила у подъезда. Вообще-то эта табличка была для объявлений УК. А они туда рекламу зафигачили. А свои объявления нам на двери и стены лепят. Некрасиво. Нехорошо. Тоже поговорю сегодня.
Три часа ночи. А тут вдруг сосед стучит ногой в дверь! Я так перепугался, что у меня аж перфоратор из рук выпал.

Saimon
Зарегистрирован в доме №9к1
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 28 ноя 2012, 08:14

Мы переехали, дома почти всегда кто-то есть, под общую петицию подпишемся :)
д. 9 к. 1, 1п

barin44
Зарегистрирован в доме №9к2

Сообщение barin44 » 28 ноя 2012, 09:55

Так же готовы подписаться под такой петицией!! :D

k3n

Сообщение k3n » 28 ноя 2012, 12:53

в общем, что я выяснила. Кто платит за электроэнергию, потребляемую оборудованием провайдеров, Валентина не знает, отправила к НикНику, который на больничном. Ладно, выясним. Договора УК с каждым провайдером заключила (еще нагло так приписав в договоре, что имеет право распоряжаться нашим имуществом). Деньги смешные, 1 т.р. в квартал. Т.е. с троих получается 12 т.р. в год на весь дом. Негусто, требовать их вернуть я лично смысла не вижу (46 рублей на квартиру, да ну на), но можно что-нибудь организовать на эти деньги, типа места для консъержки, или видеонаблюдения или еще чего.

По поводу электроэнергии в договорах нет ни слова. Т.е. она включена в эту тысячу в квартал. Ну можно эти 12 тыс на МОПы пустить, пусть уменьшают.

k3n

Сообщение k3n » 28 ноя 2012, 13:52

Петиция!
ЗАЯВЛЕНИЕ

В нашем доме по адресу Московская обл., гп Щелково, д.9, корп.1 на чердаках установлено оборудование интернет-провайдеров (Щелково-нет, Лайт-Телеком, Элвис-Телеком). Данное оборудование подключено к электросетям нашего дома. У данных провайдеров заключены договора по аренде площадей с ООО «Юит-Сервис» с обозначенной оплатой в 1000 руб. в квартал за 1 дом.
Прошу предоставить ответы на следующие вопросы:
1. За чей счет оплачивается электроэнергия, потребляемая оборудованием интернет-провайдеров? В договорах ООО «Юит-Сервис» с ними данного пункта нет. Экономисты ООО «ЮИТ-Сервис» утверждают, что электроэнергия оплачивается контрагентами отдельным платежом от стоимости аренды. На дверях подъездов нашего дома висит формула расчета оплаты электроэнергии МОП и в ней нет ни слова про вычет электроэнергии, потраченной и оплаченной провайдером. Таким образом, мы, жильцы дома, повторно платим за потребленную не на наши нужды электроэнергию. Прошу пояснить данный момент, устно ответ предоставить экономическая служба ООО «Юит-Сервис» оказалась не в состоянии.
2. На каком основании ООО «Юит-Сервис» заключает договора на сдачу в аренду чердачных помещений без согласия на то собственников? Согласно ст. 36 ЖК РФ данные помещения являются общей долевой собственностью собственников жилых помещений многоквартирного дома, и в соответствии с п.3.1. ст. 44 ЖК РФ ООО «ЮИТ-Сервис» имеет право заключать подобные договоры об использовании общего имущества только на условиях, определенных решением общего собрания собственников.
3. Куда идут полученные от провайдеров за аренду помещений деньги? Согласно ст. 248 ГК РФ доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Никто из жильцов никаких денег за сдачу общего имущества в аренду не получал, тратить на свои нужды ООО «Юит-Сервис» данные деньги не имеет права. В соответствии со ст.1107 ГК РФ ООО «Юит-Сервис» обязано возвратить или возместить собственникам все доходы, которые оно извлекло из использования имущества
.
Ответ прошу предоставить в течение 10 дней с момента получения данного обращения по адресу: Московская обл., г.Щелково, мкр.Финский, д.9, корп.1, кв.142.
Последний раз редактировалось k3n 28 ноя 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

k3n

Сообщение k3n » 28 ноя 2012, 13:54

на мои устные вопросы по п.2 и п.3 отвечать отказались, сказали "Пишите письма".

k3n

Re: Сдача в аренду общедомового имущества

Сообщение k3n » 26 фев 2013, 10:58

на встрече с инициативной группой г-н Захаров заявил, что ни с провайдерами нашего дома (за потребляемые ресурсы которых платим мы, "вам жалко что ли?"), ни со сбербанком и юит-домом, чьи плакаты красуются на стенах нашего дома и за что мы должны бы получать деньги, у ЮС договоров нет. К сожалению сказал он это не мне, он меня игнорирует, а то бы я ему ответила, что лично своими глазами видела договор с поигом. Врет как дышит. Придется у поига и пр. провайдеров запросить договора. И у Сбера, наверное, тоже.

Saimon
Зарегистрирован в доме №9к1
Контактная информация:

Сообщение Saimon » 26 фев 2013, 11:51

Запросить то можно, но что-то сомнения берут что предоставят.
У нас же нет ни старших по подъезду, ни старшего по дому; от кого запрос отправлять?
д. 9 к. 1, 1п

k3n

Сообщение k3n » 26 фев 2013, 12:17

Можно коллективный составить, можно просто от собственника, т.к. собрания собственников все равно не было. Щелковские теплосети же предоставляют. Сослаться на то, что в ЮС утверждают, что договоров с провайдерами нет, мол, давайте составим с собранием собственников договора, сделаем ваше пребывание в доме легитимным и т.п.

Кстати, скорее всего они и за электроэнергию платят, т.к. я слышала подобные разговоры в бухгалтерии. А нам повторно ЮС выставляет это электричество.

Вернуться в «Финское ЖКХа»